1. Salta il menu
  2. Riabilita i fogli di stile CSS

Logo Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione "Riccardo Massa"

Home - Commissione Internazionalizzazione


Commissione Internazionalizzazione Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione "Riccardo Massa"


Prof. Giorgio Bertolotti – Responsabile del Dipartimento per l’Internazionalizzazione (sostituisce la Prof. ssa Marcella Schmidt in congedo)

Prof.ssa Chiara Bove - Referente per la Commissione Erasmus del Dipartimento

 

Per indicazioni relative alla compilazione del proprio Learning Agreement prima della partenza per la destinazione Erasmus è possibile rivolgersi anche ai docenti referenti dei  singoli Corsi di Laurea elencati di seguito:

Prof. Mauro Nobile mauro.nobile@unimib.it e prof. Marco Vanzulli marco.vanzulli@unimib.it (Corso di Laurea in Scienze dell’Educazione)

Prof.ssa Silvia Pozzi silvia.pozzi@unimib.it (Corso di Laurea in Scienze della Comunicazione Interculturale)

Prof.ssa Lilia Teruggi lilia.teruggi@unimib.it  (Corso di Laurea in Scienze della Formazione Primaria)

Prof. Mauro VanAken mauro.vanaken@unimib.it (Corso di Laurea in Scienze Antropologiche)

Prof.ssa Elisabetta Biffi elisabetta.biffi@unimib.it (Corso di Laurea in Scienze Pedagogiche)

Prof.ssa Barbara Quacquarelli barbara.quacquarelli@unimib.it (Corso di Laurea in Formazione Sviluppo delle Risorse Umane)

 

Per ulteriori informazioni su modalità, tempistica e contenuti dei programmi di Mobilità Internazionale a fini di studio, ricerca, tirocinio, tesi in co-tutela, oltre a consultare la pagina internazionalizzazione di Ateneo è possibile scrivere a erasmus.formazione@unimib.it